Главная

 

Главная
Церковь
Карты
Информация
Фото
Новости
Известные земляки
Объявления
Обратная связь
Ссылки
Голосования
Как бы Вы отнеслись к назначению Шевченко И.Т на должность гл. врача Кологривской районной больницы?
 
 


Баннерная сеть
"Малые города России"


Веб-сайт города
Ивдель

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

 

 

 

 

Фармацевтика, аптека и фармация

Фильм, снятый о Кологриве
17.09.2014
Рабочая поездка в Кологрив сотрудников Дома творчества и операторов телевизионной компании "Русь" была спланирована с целью собрать киноматериалы для создания нового телефильма о жителях Кологрива, о традициях, сохранении и развитии народного творчества.
Последнее обновление ( 17.09.2014 )
Продолжение...
 
Песня про Кологрив
17.09.2014
Последнее обновление ( 17.09.2014 )
 
Кологрив. Честняков.
17.09.2014
Последнее обновление ( 17.09.2014 )
 
Кологрив
08.05.2011

 Первыми жителями бассейна реки Унжа, притока Волги, были финно-угорские племена меря. Именно от них достались нам в наследство многие топонимы ( географические названия) – Унжа, Пеженга, Ужуга, Марханга и другие. С XI –XII веков берега Унжи стали заселять славяне, постепенно ассимилировавшие аборигенов.
Точная дата возникновения Кологрива неизвестна. Скорее всего, он возник в начале XVI века как пограничная крепость на границе с Казанским ханством для защиты восточных окраин Московского государства от набегов татар и их союзников. В XVII в. Кологрив утратил свое значение как крепость и пришел в запустение. В связи с этим в 1727 г. кологривский воевода Иван Рогозин перенес город на новое место, на 40 км. ниже по течению реки – в село Кичино. В 1778 году село Кичино было переименовано в уездный город Кологрив, который стал центром обширного уезда. В 1779 г. Кологриву императрицей Екатериной был пожалован герб, который представляет собой щит, в золотом поле которого черная отвлеченная конская голова.

(Современный герб Кологривского района утверждён решением районного Собрания депутатов №24 от 30 мая 2003 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №1177.) 

Последнее обновление ( 14.05.2011 )
 
Социально-экономическая, правовая и финансовая обстановка в районе.
09.11.2012

На очередном заседании районного Собрания депутатов заместитель главы района П.Н. Кудельников в своем докладе дал развернутую оценку социально-экономической, правовой и финансовой обстановке в районе, проанализировав ее динамику с 2001 года по настоящее время.

Павел Николаевич отметил, что Кологривский район в обозримом прошлом считался сельскохозяйственным, но сегодня однозначно можно говорить, что такой статус он утратил. Так, в 2000 г. поголовье КРС в районе составляло 2578 голов, в 2012 г. только 237 голов (уменьшилось более чем в 10 раз). Производство молока: 2000 г. - 1765 тонн, 2012 г. - 382 тонны (уменьшилось в 4,6 раза); посевные площади зерновых: 2000 г. - 4000 га, 2012 г. - 810 га (уменьшилось в 4,9 раза). В сельском хозяйстве сегодня работает менее 100 человек, вместе с работниками сельхозотдела администрации района.

Район в сельском хозяйстве сдает позиции, начиная с 70-х годов, но отступление всегда было плановым. Сдавали позиции осмыслено, основное стремились сберечь любой ценой. Например, успешно действовала до 2000 года программа сохранения от зарастания лесом наиболее ценной пашни, которую закрыли в 2001-м.

С 2000 по 2012 год производство всех видов сельхозпродукции сократилось более чем в пять раз.

Промышленное производство в районе с 2001 года тоже сокращается. Характерный показатель - объем заготовки древесины. В 2000 году древесины заготовлено 233000 м3. В 2011 году - 133400 м3, снижение составляет на 89600 м3. Это обусловлено сокращением объемов производства по Кологривскому леспромхозу. Рост объемов заготовки древесины предпринимателями не компенсирует этих потерь.

Строительство - главный способ повышения жизненного уровня населения. С 2001 года в районе построены: 31 жилой дом, 7 магазинов, здание Пенсионного фонда, оборудовано 9 цехов деревообработки и лесопиления, выполнено спрямление р. Унжа. Пришли в район сотовые операторы связи Мегафон, МТС, Билайн, Теле2.

В рамках программы "Социальное развитие села" пробурены скважины в дер. Черменино и пос. Колохта. В Колохте проложено 1,6 км сетей водопровода. В рамках областной программы "Водоснабжение" построен городской водозабор, по Кологриву проложено сетей водопровода всего за эти годы - 7,2 км.

Озабоченность вызывает то, что сорвано строительство столь нужной городу пристройки к дому культуры, здания больничного комплекса, - подчеркнул П.Н. Кудельников. - Не строится пристройка к бывшему дому быта для размещения там отделения полиции. Ни одна из строек, начатых заповедником, не завершена, в информации о том, как обстоят дела на этих объектах, нам отказали. Район заинтересован в строительстве любых общественно значимых объектов, независимо от источников их финансирования и будет контролировать эти процессы.

Особое социальное значение имеют дороги. К 2000 году в районе была построена ныне существующая сеть внутрирайонных дорог. Эти дороги сейчас находятся в очень плохом состоянии, хотя денег потрачено достаточно, чтобы содержать их в нормативном состоянии. Сегодня по этой причине приостановлено автобусное сообщение по маршрутам Кологрив–Лисицино и Кологрив-Колохта.

Изучая сегодняшний потенциал района по решению строительных задач, можно прийти в ужас. Все карьеры местных полезных ископаемых в районе закрыты, то есть, нет официальной возможности использовать песчано-гравийные материалы для производства ремонтно-строительных работ. Производство местного строительного материала, щебня, прекращено. Пропало из района и производственное оборудование, хотя в лисицынском карьере оно было практически новое. В ДЭП-21 были два больших (кубовых) экскаватора, которых тоже сегодня нет, список потерь можно продолжать… Урон строительной базе района нанесен сильнейший. Потребуются огромные усилия, время и средства для того, чтобы восстановить данный потенциал хотя бы частично.

Консолидированный муниципальный бюджет - основной механизм, обеспечивающий уровень социального благосостояния населения района. За истекшие 12 лет уровень бюджетной обеспеченности кологривчан резко снижен, если не сказать, обрушен.



В 90-е годы администрация района, используя действовавшее тогда законодательство, всячески старалась обогатить муниципальную казну. Мы объявили своей собственностью цеха механизированного и межхозяйственного лесхозов, предприятия сельхозхимии, сельхозтехники вместе со всем их имуществом. Муниципальной собственностью была объявлена неиспользуемая леспромхозом Красноборская УЖД, здание райкома КПСС. Все это однозначно ликвидная собственность, рыночная стоимость которой составляла не менее 30 млн. рублей в сегодняшних ценах. Я перечисляю только те объекты, которые ни один другой район области не посмел отнять у ведомств. Этим я обосновываю более выгодное положение нашего района над другими. Резервный фонд для бюджета на случай кризисных ситуаций был создан вполне приличный. Но к горькому сожалению, переданная администрации Шевченко И.Т. муниципальная собственность населению района «подушкой безопасности» не послужила. К примеру, УЖД, а это 1140 тонн металлолома, причем самого ценного лома черных металлов, продано 17 января 2001 года ООО «Авеста» за 140 тыс. рублей. Любому, кто промышляет сбором металлолома, цели продавца в этой сделке ясны.

Вполне прибыльное предприятие, хлебозавод, умело доводится до банкротного состояния и уходит новому владельцу даром, да еще из скудного районного бюджета администрация доплачивает 600 тыс. рублей конкурсному управляющему за труды по столь бездарной продаже.

В итоге, районный бюджет на сегодня имеет долг около 23 миллионов рублей, в том числе, около 14 млн. рублей просроченной кредиторской задолженности. А это значит, что к счету районного бюджета уже выстроилась очередь из исполнительных листов, которые автоматически опустошают ежедневно счета. И эта очередь быстро растет, удушающе воздействуя на жизнедеятельность района. Налицо финансовый кризис в бюджете района. И реагировать администрации района на ситуацию необходимо в срочном порядке!

К вопросу о работе всевозможных контрольно-надзорных органов. Здесь налицо отсутствие конструктивных подходов к решению задач, которые предъявляет постоянно обновляющееся законодательство. Например, к Колохтской школе предъявлено жесткое требование построить теневой навес площадью 30 м2 для дошкольной группы, в которой два воспитанника и дошкольников больше не прогнозируется. Имеется веранда для прогулок. Чего, казалось бы, еще надо? А пресловутый навес требует около 50 тыс. руб. затрат. Таким образом, необходима координация деятельности всех контрольно-надзорных органов и сегодня. По поводу этого однозначно выразил свою позицию и губернатор области Ситников Сергей Константинович.

Правопорядок. Если по статистическим показателям в плане правопорядка в районе всё более или менее нормально, но, если попробовать глазами народа оценить деятельность данных органов, как это и предполагает закон о полиции, то тут не все гладко. Если вспомнить, как были проданы Красноборская УЖД, хлебозавод, то народу понятна суть этих и подобных им явлений. Но реакции со стороны правоохранительных органов не наблюдалось. Особенно кощунственно выглядит ситуация с разграблением здания учебного корпуса зоотехникума, памятника архитектуры, охраняемого особым законом. Конечно, здесь главная вина лежит на администрации района, создавшей все условия для хищения. Но и участковый обязан был это видеть.

-Многим больно смотреть, как нещадно истребляются рыбные запасы Унжи и её главных притоков, - затронул и проблемы природосбережения Павел Николаевич. - Массовый убой рыбы электротоком уже далеко не редкость. Даже во время нереста, когда рыба особенно уязвима, её никто не охраняет. При этом жестоко подрывается воспроизводство рыбных запасов. Апофеозом безнаказанности может служить то, что рыболовные сети, даже в черте города, на Медвежках, стояли осенью днем и ночью, сам тому свидетель. Но никто этому не противодействует. Уполномоченный участковый полиции обязан в таком случае выявить виновных в нарушениях природоохранного законодательства и соответствующим образом привлечь их к ответственности. Никакого влияния на сложившийся экологический беспредел не оказывает и администрация района в лице А.А.Ширяева.

От имени районного руководства, П.Н. Кудельников предложил руководителям органов правопорядка обеспечить надлежащий уровень деятельности своих подчиненных, порядочность и честность персонала, а также сориентировать работу данных подразделений не только на улучшение статистики, но и, в первую очередь, на защиту интересов населения района.

-Мы искренне убеждены в том, - подвел итог своего выступления Павел Николаевич, - что главным тормозом социально-экономического развития района является отсутствие конструктивизма во власти, во многом формальное ее функционирование. И выражаем надежду на то, что через долгие годы отсутствия в Кологрив вернется власть, работающая в интересах его жителей.

И это будет той платформой и фундаментом преобразований, которые позволят вначале обеспечить стабилизацию жизнедеятельности в районе, а затем и социально-экономическое развитие.

Последнее обновление ( 09.11.2012 )
 
КОЛОГРИВ: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
29.01.2008
Последнее обновление ( 25.09.2015 )
Продолжение...